Электронные книги
Цифровая революция
Прежде считалось, что пока фотография не распечатана, то ее вроде как и нет. Теперь многие предпочитают иметь фотографии в цифровом формате и создают цифровые фотоальбомы. Эта революция не обошла стороной и книги.Тут есть 2 крайности:
- эл.книги вытеснят полностью печатные издания,
- эл.книги гораздо хуже, чем печатные издания.
Например, ведущие газеты помещают на сайте самую свежую информацию. Так проще ее быстро опубликовать и довести до читателей. А в печатной версии газеты - более обширные аналитические статьи.
Безусловно обычная книга гораздо удобнее электронной для обычного домашнего чтения. Можно откинуться на диване, расслабиться и читать.
Преимущества электронной книги.
- Возможность быстро найти интересующее место - поиск.
- Возможность скопировать для цитирования.
- Возможность переслать мгновенно в любой конец света.
- Перекрестные ссылки.
- Компактность в отличии от обычных книг, особенно ощутимо при переезде; напр. собираясь в дорогу мы думали, какую книги с собой взять, сейчас можно взять с собой целую библиотеку.
- Дешевле, многие эл.книги вообще бесплатны.
- Дешевизна издания и распространения.
- Не будем забывать и об экологии, защитим деревья.
- Независимость от тиража, напр. многие хорошие книги изданы давно и больше не переиздавались, их купить невозможно, эл.книгу можно просто скопировать.
World Digital Library
Всемирная цифровая библиотека (англ. World Digital Library) - проект Библиотеки Конгресса. В библиотеке будут собраны оцифрованные версии ценнейших материалов по истории и культуре.В 2007 году к проекту присоединилась Российская национальная библиотека. Участниками международного проекта являются национальные книгохранилища и архивы различных стран.Официальное открытие проекта было 21 апреля 2009 года.Национальная электронная библиотека
Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.Есть как оцифрованные книги, так и каталог, чтобы найти конкретную печатную книгу в ближайшей библиотеке.Библиотека
- книги перешедшие в общественное достояние;
- учебники и научная литература, не переиздававшиеся последние 10 лет;
- книги, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
- и др. правомерно переведенные в цифровую форму.
Цель
- Сделать доступными все издания и научные работы фондов библиотек РФ, как исторических, так и современных;
- сформировать единое электронное пространство знаний;
- сделать доступными произведения классической и современной художественной литературы, детской литературы на русском и на языках народов России.
Произведения русской классики и современных произведений.Произведения тщательно отбираются из надежных источников, в первую очередь академических комментированных изданий. Насколько возможно тщательная выверка.Приоритет отдается наиболее востребованным текстам — возможно, в ущерб кажущейся логике и последовательности.Планируется выложить полные собрания сочинений Достоевского, Чехова, Пушкина.